Sail Stockholm 1998
    Однажды зимой, наш замечательный Питерский организатор яхтенных походов, Кулакова Екатерина Яковлевна, обьявила о приглашении общественности на Балтийский праздник "Морской Стокгольм 98", и жизнь в городских яхт-клубах закипела. Готовились, созванивались, встречались, обменивались планами и процессом подготовки. В конечном итоге к выходу подготовились более сорока яхт. В числе, которых входила и яхта "Мирабель".
    В экипаж набралось семь человек, все бурно готовились преодолеть морские просторы, посмотреть зарубежные дали. В один из жарких июльских дней, яхта устремила свой бег к берегам викингов, спрятавшихся в многочисленных шхерах и уходящих далеко в сушу фьордов. Первым заходом на пути к Стокгольму, назначен бывший морской бастион Российской империи, город Ханко. На перекрестье Финского, Ботнического заливов и Балтийского моря. Где красота и адреналин ночного захода в шхеры, между торчащими из воды, скал, доставляет настоящее удовольствие для людей романтического склада души. А отличный сервис, сауна и гостеприимство дают возможность, расслабится и всем остальным. И конечно много хорошего пива!!!
Но, не забывайтесь, скоро в море!
А там…
    Красота восходов и заходов солнца, луна бросающая свой луч на волну, разбивающуюся о рифы в полмили от хода лодки, бирюзовые волны, перекатывающиеся по баку, свежий ветер и головокружительный загар тела, так нравящийся нашим девушкам. И конечно красота Стокгольмского фьорда, где узости достигают пятидесяти метров и снующие лодочки типа "Сельве Лайн", двадцати метровые глубины в метре от нетронутой земляники на берегу.
    Сутки прохода по фьорду. И вот на горизонте открывается знаменитый Стокгольм. Оплот викингов и Карла Великого. Куда, безродный мальчишка Сашка Меньшаков, делал набеги, переправляясь на лошадях по льду Ботнического залива.
    Стоянка расположилась в центре города у знаменитого боевого корабля "Васа", так и не побывавшем ни в одном сражении. Пролежавшему на дне более трехсот лет. Праздник в разгаре. Морская столица Балтики 1998 года, гуляет. В гаванях ошвартовались большие и малые яхты. И самый большой парусник мира, барк "Седов", начинающий своим величественным ходом парад парусов. За ним пристраиваются суда по рангу и размеру, все до самой маленькой яхточки, идут вдоль набережных Стокгольма. Весь город любуется на красивейшее зрелище, изобретенное человеком. Постепенно парад переходит в зачетную гонку Стокгольм - Мариенхамн (Аланские острова). И мы стремимся занять свое место в табели о рангах.
    Аланские острова. Бывшая провинция Российской империи, где многие жители имеют прямые связи с Россией, до сих пор любят русского бравого матроса, дислоцировавшегося сотню лет назад. Званый вечер для капитанов яхт, прогулки на велосипедах по окрестностям, экскурсия на "Седов"… Но жаль, что все когда-нибудь заканчивается. И мы не можем со всеми идти в город Турку, а возвращаемся домой.
    Не унывать! Полную парусину и вперед! По приказам капитана лодка устремляется к родным берегам. Дозаправка в Хельсинки водой и провиантом, не продолжительный отдых, осмотр до боли знакомого города, покупки подарков и в море, море, море. Самый большой город Европы ждать не будет! Торопитесь ребята!
    Вот еще одно покорение Балтики: Санкт-Петербург - Ханко - Стокгольм - Хельсинки - Санкт-Петербург. А дальше… Разбор полетов, планы на следующую навигацию, на дальние будущие походы, с учетом ошибок и правильных решений, возросшего опыта и знаний, задумок и фантазий.

Фотографии похода

Капитан Владислав Конин
Старпом Андрей Деркач,
Штурман Андрей Яценко
Матросы: Оля Медуха
Александр Королев
Валентина Смирнова
Оля Романенко